Андрей Фурсенко подписал приказ об объединении двух крупнейших вузов Читы

11 Sep 2014, 19:23 Статью подготовила: Копориковa Арина Игнатиевна

Напомним, что правительство Забайкальского края создало рабочую группу по объединению вузов в феврале 2011 года. При этом министр сообщил, что в пяти общеобразовательных школах с русским языком обучения, функционирующих в Таджикистане, не хватает учителей по естественным наукам. В Тамбове в начале октября прошло студенческое шествие и митинг с участием нескольких сотен преподавателей, студентов и их родителей, недовольных объединением.

При этом Фурсенко отметил, что работа по сокращению вузов и филиалов должна быть согласована с другими министерствами и ведомствами. Как мы помним, в этом году абитуриент мог подавать документы в неограниченное количество вузов. Однако еще тогда Ливанов официально опроверг вероятность таких изменений. Правительство края при этом рассчитывает сохранить федеральное финансирование единого университета. Результаты исследований были опубликованы в журнале Physical Review Letters. Мало построить здания - нужны интеллектуальное сопровождение и наполнение.

До 1 марта в уставы вузов были внесены все связанные с реорганизацией изменения. Васильев напомнил, что в связи с президентским Указом, в стране станет на 20% меньше государственных вузов и на 30% меньше их филиалов. Захотят отдельно - будут отдельно, захотят вернуться к этому вопросу пожалуйста», - сообщил Ливанов на встрече с блогерами, представителями онлайн-СМИ и профильных интернет-площадок. Министр образование Дмитрий Ливанов заверил, что новый закон сделает образование более доступным.

Но есть и политический вопрос, о котором совершенно руководство Минобороны забывает. Следует отметить, что в рейтинге это единственный университет из России. Успех советской науки был подкреплен грамотно выстроенной системой образования. Если сейчас сертификаты ЕГЭ можно подавать сразу во все вузы страны, на любой факультет и форму обучения, то скоро, вероятно, число ВУЗов будет ограничено.

Этот подход поможет не только исключить нынешнюю изоляцию филиалов и модернизировать их, но и обеспечит гарантированное трудоустройство выпускников вуза. Потому что он против Бога, он действовал так еще когда в виде змея предлагал Адаму и Еве плод: вкусите и будете, как боги, знающие добро и зло. Фурсенко отметил, что "информация о десятках поданных заявлений от каждого абитуриента - сильное преувеличение". Кроме того, нардеп считает, что ректоры, которые поддержали новоназначенного министра, заинтересованы в возвращении непрозрачной и коррумпированной системы образования. Педагоги читинских вузов вновь стали студентами. Если на всероссийском съезде учителей он выглядел компетентным и чутким к дыханию аудитории, то на встрече с ректорами - тоскующим. Общий объём средств федерального бюджета по данному направлению в 2010-2012 годах составит 8 млрд рублей.


Место: Чита; Новость предоставлена: РОСИНКА


Код для вставки в блог

Комментариев на статью «Андрей Фурсенко подписал приказ об объединении двух крупнейших вузов Читы» пока нет

Ваш отзыв

Могут быть удалены комментарии не по теме и сообщения личного характера — для таких на сайте существуют форумы и внутренняя почта. Если вы столкнулись с хамством и оскорблениями других посетителей, присылайте ссылки и замечания